Precedenti cicli

altri dottorati di ambito umanistico

  • Storia dell’Europa mediterranea dall’antichità all’età contemporanea (Cicli XII-XXVIII)

  • Lingua, testo e forme della scrittura (Cicli XVIII-XXVIII)


Dottorato di Ricerca in

Storia dell’Europa mediterranea

dall’antichità all’età contemporanea

(CICLI XII-XXVIII)

xxviii ciclo

  • De Maria Angela

  • Macchione Antonio

  • Salerno Melissa Chantal

  • Summa Domenica Antonietta

xxvii ciclo

  • Casaletto Giovanni

  • Giaconella Francesco

  • Petrone Antonietta

  • Staibano Marina

xxvi ciclo

  • Brindisi Angela

  • Lapenta Margherita

xxv ciclo

  • Brindisi Pasquale

  • Bruno Rosangela

  • Conte Paolo

  • Sileo Veronica

xxiv ciclo

  • Anzoise Ilaria

  • Cariello Anna

xxiii ciclo

  • De Nardo Anna

  • Labriola Rocco

  • Lamboglia Rosanna

  • Morese Gaetano

  • Zafarone Giuseppe

xxii ciclo

  • Cascione Maria Teresa

  • Ciacco Rosa

  • La Manna Francesco

  • Sciarrotta Silvana Gemma

  • Spagnuolo Claudio

xxi ciclo

  • Caprara Gilda

  • De Cunto Marilena

  • Gerardi Donatella

  • Sicilia Rossana

xx ciclo

  • Caiata Margherita

  • Giuzio Antonella

  • Piazza Emanuele

  • Staccini Daniele

xix ciclo

  • Andricciola Vincenza

  • D’Antuono Giuseppina

  • Di Franco Saverio

  • Festa Francesco Antonio

  • Pingaro Claudia

  • Scalise Annamaria

  • Speranza Roberto

xviii ciclo

  • Arvanitis Nikolaos

  • Barra Vincenzo

  • Celano Tiziana

  • Di Falco Angelo

  • Di Figlia Matteo

  • Pilo Rafaella

  • Rosiello Carmela

xvii ciclo

  • Calabrese Luigi

  • D’Andria Antonio

  • Frasca Elena

  • Goffredi Maria Rosaria

  • La Salandra Vincenzo

  • Soraci Cristina

  • Visentin Barbara

xvi ciclo

  • Gino Maria Teresa

  • Montesano Nicola

  • Trotta Marco

xv ciclo

  • Restaino Rosangela

  • Trebeschi Giada

xiv ciclo

  • Alonzi Luigi

  • Campennì Francesco

xiii ciclo

  • Pisapia Agnese

  • Stolfi Luciano

xii ciclo

  • Foresi Alberto

  • Noto Maria Anna

  • Salerno Maria Rosaria


Dottorato di Ricerca in

Lingua, testo e forme della scrittura

(CICLI XVIII-XXVIII)

xxVIII ciclo

  • D’Andrea Federica

  • La Vecchia Carmela

  • Santoro Vita

xXVII ciclo

  • Cantisani Anna

  • Gagliardi Paola

  • Scarfiello Carminella

  • Vaccaro Annamaria

xxV ciclo

  • Buscicchio Alessandro

  • Iorio Giuseppe

  • Russo Francesca Vittoria

xXIII ciclo

  • Fortunato Maria

  • Sepe Marialuisa

  • Telesca Chiara

xxII ciclo

  • Lapetina Anna

  • Iannuzzi Michele

xXI ciclo

  • Calciano Rosalinda

  • Locantore Maura Giusi

  • Traficante Rossella

xix ciclo

  • Ciampa Silvana

  • Sassano Genny

  • Di Stefano Francesca

  • Stella Maria Carmela

xviii ciclo

  • D’Aguanno Daniele

  • Genovese Gianluca

  • Macchia Maria Rosaria

  • Piro Rosa